Der Glocknerbus eine Alternative auf der Hochalpenstraße
offen

Mit dem Bus zum Großglockner: komfortabel und umweltfreundlich

Die Großglockner Hochalpenstraße zählt zu den beeindruckensten und schönsten Ausflugs- und Panoramastraßen Europas. Ein besonderes Fahrvergnügen mit dem Auto, Motorrad oder ganz entspannt mit dem Glocknerbus. Von vielen Abfahrtsorten aus fahren modernste Reisebusse in die unvergleichliche Erlebniswelt im Herzen des Nationalparks Hohe Tauern. Begleitet wird die Fahrt von einem erfahrenen und fachkundigen Nationalpark-Ranger.


Der Glocknerbus fährt vom 25. Mai bis 30. September 2022 jeden Mittwoch und Freitag.

Abfahrt von Hinterglemm, Saalbach, Zell am See, Bruck, Fusch

Abfahrtszeiten
Hinterglemm (Busterminal Bergfried): 9:00 Uhr
Saalbach (Busterminal Glemmtaler Landesstraße 310): 9:10 Uhr
Zell am See (Busterminal Parkplatz Hallenbad): 9:30 Uhr
Bruck (Parkplatz Kerzenwelt): 9:50 Uhr
Fusch (Bushaltestelle Ortsmitte): 10:05 Uhr
Kassenstelle Ferleiten: 10:10 Uhr

Abfahrt Kaiser-Franz-Josefs-Höhe: 15:00 Uhr

Ankunftszeiten
Hinterglemm: 18:00 Uhr

Folder 2022 können Sie sich hier downloaden.


Kontakt
Vorderegger Travel
Gletschermoosstraße 14, 5700 Zell am See
incoming@vorderegger-travel.at
Hier buchen!
Buchungen möglich bis zum Vortag 15:00 Uhr

Weitere Ausflugsfahrten

Busreisen pur bietet jeden Mittwoch ab 13.07.-07.09.2022 einen Tagesausflug zur Großglockner Hochalpenstraße von Kärnten inkl. einen Eintritt ins Haus der Steinböcke. Die Fahrt wird von einem Nationalpark Ranger begleitet. Weitere Informationen finden Sie im Folder oder unter www.busreisen-pur.at

Großglockner Rundfahrt Fa. Plössnig von Rauris Anmeldung Tel. 06544/6444 Info: www.ploessnig-reisen.at

 

Postbusse Kärnten

Wanderbus Großglockner (ab Heiligenblut)
Radbus Großglockner
Heiligenblut - Kaiser-Franz-Josefs-Höhe (Sommer) - Linie 5108 (Busplan)
 

Aktuelle News

Gemeinsam Sicher!

Gemeinsam sicher: Polizei, ÖAMTC und GROHAG präsentieren Paket für mehr Verkehrssicherheit auf Österreichs berühmtesten Panoramastraßen.

Ein Murmeltier nahe der Hochalpenstraße

Gutschein gestalten & Schenken  

Glocknerbus

Online Tickets

Kaufen Sie Ihr Ticket am besten schon vor Antritt Ihrer Reise zum Grossglockner! So können Sie in aller Ruhe die besten Ticketvariante wählen.

Schneeräumung am Großglockner mit einem Rotationspflug

Schneeräumung

Edelweisshütte am Großglockner in Österreich

Infomaterial

Automobilausstellung

Automobilausstellung

Großglockner im Abendrot

Essen & Schlafen am Grossglockner

Test